Стоимость фундамента

Если Вы твердо решили строить загородный дом под ключ, то первое, что Вас заинтересует, - это то, как возводится фундамент, какой тип фундамента Вам выбрать, и, разумеется, стоимость фундамента. Все это можно поручить профессионалам. Они и посчитают для Вас стоимость фундамента: строительства и стройматериалов. Приготовьтесь к тому, что стоимость может варьироваться, в зависимости от стройматериалов или особенностей процесса всего строительства. Существует ряд процедур, за которые взимается плата. По сути, даже вырыть котлован для фундамента будет стоить некую сумму. Но и прежде, чем копать котлованы и траншеи, Вы, скорее всего, заплатите профессионалам за оценку качества почвы на Вашем участке. Исходя из этого, Вам скажут, какой тип фундамента Вам можно использовать. И уже тогда можно примерно прикинуть стоимость фундамента.

Типы фундаментов и расчет их стоимости

Выбрав ленточный фундамент, Вы получите жесткую армированную конструкцию по периметру здания. Заплатить придется за выкапывание траншеи, вывоз грунта, песчаную подушку, установку блоков и заливку грунта. Стоимость фундамента столбчатого типа будет определяться выкапыванием котлована, засыпанием его щебнем, установкой столбов и заливкой фундамента. Столбы могут быть различные: каменные, деревянные, кирпичные, железобетонные. Также в качестве столбов можно использовать асбестовые трубы с бетонной смесью внутри. Столбчатый фундамент – самый дешевый из всех.

Его еще называют «плавающим». Устанавливается такой фундамент на неустойчивых грунтах, склонных к перемещению, и представляет собой монолитную железобетонную плиту. Это, пожалуй, самый дорогой вид фундамента, поскольку изготовление железобетонной плиты большого размера стоит недешево. Но можно компенсировать тем, что, например, ленточный фундамент ограничит архитектурные решения здания, а плитный фундамент, наоборот, разрешает воплотить в жизнь любую Вашу задумку.

Таким образом, Вы платите за копку котлована или траншеи, засыпку щебня или песчаной подушки, опалубку, каркас, заливку, а также за стройматериалы: бетон, арматура, песок, расходные материалы на опалубку. Все эти параметры и составят стоимость фундамента для Вашего дома. Не пытайтесь сэкономить на строительстве фундамента, это может пустить насмарку строительство всего дома.



Вернуться