Ленточный фундамент как основа Вашего дома

И так, место выбрано, проект оговорен с архитектором и дизайнером. Встает вопрос о выборе типа фундамента. Если Ваш деревянный дом, или какой либо другой, будет находиться в устойчивом с точки зрения грунта месте, а также будет довольно легким, то имеет смысл выбрать ленточный фундамент. Ленточные фундаменты бывают самые разные: кирпичные, блочные, монолитные, железобетонные и смешанные. Почему они называются ленточными? Потому, что по своей форме ленточный фундамент напоминает непрерывную ленту. Для возведения такого вида фундамента строители вырывают траншею, делают внутри нее песчаную подушку и армируют траншею. Таким образом, ленточный фундамент, по сути, является железобетонной полосой. Затем возводится опалубка, заливается бетон. При этом на каждом этапе есть ряд особенностей. Например, бетон лучше заказать заводской, это гарантирует качественный продукт. К тому же уже готовый бетон зальют в один заход, что очень важно для прочности фундамента. А вот о выкапывании траншеи стоит поговорить отдельно.>

Траншея для ленточного фундамента

Ленточный фундамент бывает трех типов: заглубленный, мелкозаглубленный и цокольный. Главный параметр, на который нужно ориентироваться при строительстве фундамента – это однородность почвы. Что ленточный фундамент, что любой другой, может испортиться, если почва неоднородна. Весной, когда поднимется вода, давление распределяется неравномерно. Так что прежде чем браться за строительство, стоит определить, какой фундамент можно использовать на данной местности. Это Вы можете сделать самостоятельно – просто посмотрите, в каком состоянии дороги на подъезде к Вашему участку. Ленточный фундамент можно соорудить, если под домом есть глина – достаточно лишь засыпать траншею песком и возвести мелкозаглубленный ленточный фундамент.

Ленточный фундамент имеет одно неоспоримое преимущество: именно этот вид фундамента является самым легким и быстрым в исполнении. Технология его возведения настолько проста, что сроки получатся максимально сжатыми. К тому же в силу простоты строительства ленточный фундамент признан самым дешевым. Недостатками ленточных фундаментов можно назвать трудоемкость работ, влагопроницаемость, возможность заложения фундамента только в теплое время года (в противном случае потребуются специальные присадки, что существенно повлияет на стоимость).



Вернуться