Фундамент под дом

Строительство фундамента дома – самый важный этап в строительстве. Это знали еще в старину, когда во время строительства фундамента мог погибнуть человек. Однако если построить фундамент под дом некачественно, то дом может обрушиться, и тогда погибнет далеко не один человек. Зачастую при строительстве деревянных домов владельцы хотят одним выстрелом убить двух зайцев: получить дом быстро и построить его дешево. К сожалению, одновременное исполнение этих условий невозможно. Начать хотя бы с того, что далеко не каждый из нас способен на глаз сказать, под каким участком земли протекают грунтовые воды, а под каким расположен торфяник или есть глина. Но вот такое определение является базовой составляющей, которой обладает строительство фундамента под дом. Так что первой тратой станет вызов специалиста, который все Вам расскажет об участке. Затем нужно будет составить проект дома и рассчитать его вес. И уже после этого определить, какой фундамент для дома у Вас будет.

Какой фундамент под дом выбрать?

Если у Вас хорошая почва, а дом Вы хотите самый простой, то подойдет ленточный и столбчатый фундамент под дом. Строительство таких видов фундамента под дом довольно простое. Строительство фундамента дома столбчатого типа потребует плана дома, поскольку столбы устанавливаются не просто по периметру, как у ленточного фундамента, а и по местам пересечения стен и несущих балок. Столбчатый фундамент, к слову, единственный из всех способен удовлетворить условия быстроты и дешевизны. Единственное, что может сделать стоимость столбчатого фундамента дороже – это использование, скажем, не кирпичных столбов, а бутовых, более надежных. Строительство ленточного фундамента дома может стать дороже за счет дополнительных подпорок.

Строительство фундамента под дом предполагает и другие виды фундаментов, например, свайный. Сваи устанавливаются выше уровня земли и обшиваются деревянными балками. Это самый быстрый способ, который предусматривает строительство фундамента дома. Фундамент под дом будет готов буквально за несколько дней. Этот вид фундамента идеален для промерзающего грунта и грунта, в котором проходят линии электропередач. Для неблагоприятных участков подойдет плитный фундамент. Строительство плитного фундамента дома сведено к минимуму: установка монолитной плиты. Но такое строительство фундамента под дом обойдется дороже других.



Вернуться