Фундамент: важный элемент здания

Как только Вы выберете участок для дома из бруса, или для дома из бревна и договоритесь с бригадой строителей, Вам нужно будет пройти наиболее ответственный этап: строительство фундамента. Фундамент для дома – самая важная часть. Хорошо построенный фундамент гарантирует долговечность дома и безопасность его жильцов. Так что Вам следует с вниманием отнестись к такому этапу возведения дома, как строительство фундамента.

Выбираем фундамент для дома, строительство фундамента

Фундаменты для дома бывают различные, и далеко не всегда можно применять один и тот же тип фундаментов для разных местностей. Всего типов фундаментов четыре:

Ленточный фундамент для дома закладывается по всему периметру здания. Рассчитан на тяжелый дом, строится из влагостойких кирпичей и обеспечивает зданию максимальную долговечность. Однако строительство фундамента ленточного типа довольно дорого стоит в силу дороговизны материалов. Гораздо дешевле обойдется строительство фундамента сборного типа. Однако сборный фундамент категорически нельзя устанавливать в глинистой местности. Сборные фундаменты требуют усиленной гидроизоляции и герметизации при установке водопроводных труб. Столбчатый фундамент для дома отлично подойдет для возведения легкого здания.

Строительство фундамента столбчатого типа является довольно легким процессом: нужно пробурить скважину в грунте, установить арматуру и залить скважину бетоном. Недостатком является подвижность конструкции, то есть такие фундаменты нельзя строить на подвижном грунте. Строительство фундамента сплошного типа будет необходимо, если дом будет стоять на участке с высоким уровнем грунтовых вод. Сплошная плита гарантирует устойчивость при продвижении грунта, и даже при сильном давлении вода не попадет в подвальные помещения. Строительство такого фундамента далеко не всем по карману, ведь монолитная плита стоит недешево. Как и столбчатый, сплошной фундамент довольно легко строить.

Таким образом, прежде чем приступить к первому этапу возведения дома, то есть выполнить строительство фундамента, Вам следует определить тип грунта на своем участке. Если самостоятельно у Вас это не получается сделать, обратитесь к специалисту. Помните об ответственности: фундамент для дома все равно, что для нас ноги. Хорошо построенный фундамент – залог долговечности Вашего дома.



Вернуться