Столбчатый фундамент

Если Вы решили воплотить в реальность мечту большинства людей, а именно построить уютный загородный деревянный дом, в котором Вы будете отдыхать от шума и быстрого темпа жизни мегаполиса, то при выборе фундамента для дома Вам лучше всего обратить внимание на столбчатый фундамент. Такой вид фундамента является идеальным для легких деревянных построек. К тому же он является легким в плане строительства и самым дешевым: дешевле популярного ленточного иногда в пять раз. Особенно хорошо столбчатый фундамент показывает себя в пучинистом и в промерзшем на большую глубину грунте. Эффективен столбчатый фундамент и для глубокого заложения, где ленточный фундамент не будет столь же результативно выполнять свои функции. Не забывайте о том, что, если Вы решили строить столбчатый фундамент, то Вам никак не обойтись без плана будущего дома, на котором нужно отметить все пересечения стен, места прогонов и несущих балок.

Как строится столбчатый фундамент?

Для того, чтобы возвести столбчатый фундамент, потребуется выкопать яму определенной глубины, заполнить ее щебнем и установить столбы – деревянные, бетонные, железобетонные, каменные, кирпичные. Столбы устанавливаются на сравнительно набольшим расстоянии (полтора-два метра) друг от друга в местах наибольшей нагрузки: в углах дома, в так называемых «узлах», то есть пересечениях стен, под несущими стенами и балками и т.п. Устройство фундамента заканчивают или ниже уровня земли, или выше, выстраивая цокольный этаж. Однако для возведения, например, бани, цоколь не потребуется, так что фундамент будет закончен ниже. Столбчатый фундамент будет служить 30-50 лет.

Каковы же преимущества и недостатки столбчатого фундамента?

Но есть и существенный недостаток. Если почва на участке подвижна, то столбчатый фундамент на ней возвести сложно. Потребуется много расчетов состояния грунта и того, какая нагрузка будет на него выполняться. Но такой недостаток не играет особой роли при выборе в процессе строительства.



Вернуться