Сруб дома, срубы домов из оцилиндрованного бревна

Срубы домов из оцилиндрованного бревна всегда пользовались популярностью для строительства жилых зданий. Объяснить это можно тем фактом, что сруб дома из оцилиндрованного бревна дает возможность жить в натуральной, экологически безопасной среде. На сегодняшний день сруб дома (сруб под дом) является единственным материалом, который позволяет в полной мере наслаждаться близостью природы.

Преимущества строительства дома из оцилиндрованного бревна или сруба

Какой дом лучше: деревянный или кирпичный?

Многие потребители считают, что срубы домов из оцилиндрованного бревна недолговечны, поэтому отдают предпочтение строительству домов из кирпича. Такое мнение было справедливым разве что много веков назад. Когда-то из камня действительно возводили прочные конструкции, которые служили столетиями. А сруб дома из оцилиндрованного бревна применяли по сегодняшним меркам неверно, в результате чего такие здания были недолговечными.

Сегодня ситуация кардинально изменилась. Теперь строители недобросовестно относятся к возведению зданий из кирпича, отсутствие профессионализма в этом деле тянет за собой строительство непрочных, а в некоторых случаях и опасных для жизни зданий. Вследствие этого все больше потребителей отдают предпочтение возведению домов из бруса. Техника строительства деревянных зданий на сегодняшний день настолько хорошо продумана, что можно не сомневаться в немалом сроке службы таких конструкций.

Но наибольшим заблуждением застройщиков является уверенность в высокой пожароопасности деревянного здания. Сегодня перед возведением здания все легковоспламеняемые элементы пропитываются специальными растворами (антипиренами), которые в десятки раз снижают горючесть деревянных компонентов конструкции. Если бревно было действительно качественно пропитано такой жидкостью, тогда оно просто не может воспламениться, а, тем более, гореть. В случае пожара в кирпичном доме прочность кладки уменьшается в несколько раз, поэтому здание в большинстве случаев признается аварийным или непригодным для жилья.

Одним из немаловажных фактором выбора сруба в качестве строительного материала является престиж. Человек действительно достоин уважения, если он заботится о своем здоровье и о здоровье близких ему людей. Ведь из всех материалов только дерево благоприятно влияет на самочувствие человека. По некоторым параметрам кирпичный дом превосходит деревянный. Но это происходит из-за того, что деревянные дома из оцилиндрованного бревна были построены неправильно (в результате этого могут произойти смещения бруса или растрескивание). Так что для строительства своего дома выбирайте профессиональную команду, тогда здание действительно сможет прослужить долго.



Вернуться