Сруб бани, или как можно совместить приятное с полезным

Попариться в баньке, - удовольствие, которое может устроить для себя любой владелец загородного участка. На сегодняшний день бани и сауны стали настолько популярны, что наличие сауны на коттеджном участке практически превратилось в промышленный стандарт. Главная задача владельца участка – выполнить баню качественно: чтобы она держала пар, выдерживала высокую температуру, а также была долговечной. Одним из оптимальных решений является сруб бани.

Сруб бани представляет собой небольшое сооружение, построенное из бруса по стандартной технологии сруба, дополнительно оборудованное под баню. Главным преимуществом такого решения является экологическая чистота такой постройки. Как правило, для бань и саун предпочтительной является отделка из дерева. То есть, любая конструкция все-равно изнутри обшивается деревом. Соответственно, сруб бани позволяет сделать деревянную поверхность внутри парной естественным путем.

Сруб бани является не просто комфортным, он представляет собой настоящий лечебный объект. Полезные вещества, содержащиеся в древесине, а также свойства самого дерева делают атмосферу внутри бани неповторимой. Для строительства таких бань применяются только лучшие сорта деревьев из экологически чистых регионов. В отличие от обычных (к примеру, кирпичных) бань, деревянные имеют естественную вентиляцию свойствам древесины, а также микроскопическим зазорам между бревен.

Немаловажный факт – экономическая эффективность. Сруб бани не требует мощного фундамента и может благополучно держаться на легком столбчатом фундаменте. При этом, правильная технология укладки бревен и применение гидроизоляционных материалов гарантирует оптимальные эксплуатационные характеристики парной. Главное здесь – применение «правильной» древесины. Брус или оцилиндрованное бревно, применяемое при строительстве, должно соответствовать целому ряду параметров по качеству (структура дерева, влажность и т.п.).

Наконец, сруб бани – это очень живописный архитектурный элемент на вашем участке. Округлые бревна создают неповторимое впечатление, несравнимое ни с каким другим отделочным материалом. Здесь речь идет об ощущении «натуральности», «естественности». Особенно органично такая постройка будет выглядеть на участке, расположенном недалеко от леса или с лесными деревьями, растущими прямо на участке.



Вернуться