Всё о фундаменте - изготовление, заливка, устройство фундамента

Каждый дом начинается с фундамента. Изготовление фундамента – первый этап, с которого начнется возведение Вашего будущего дома. Однако существуют различные виды фундаментов. Выбирать подходящий нужно в зависимости от типа почвы на участке, где будет строиться дом. Устройство фундамента тоже будет разным, исходя из ландшафтных данных. После того, как определен тип почвы, следует провести проектные работы, рассчитав тяжесть здания и выбрав оптимальный вариант. После этого можно приступать к завершающей стадии, которой и является изготовление фундамента. У этой стадии есть несколько базовых этапов: земляные работы, в ходе которых выкапываются траншеи или бурятся скважины, заливка фундамента, установка несущих элементов, тепло-, влагоизоляция.

Устройство фундамента, изготовление фундамента, заливка фундамента - три этапа строительства

Устройство фундамента для деревянного дома будет довольно простым. Вам следует отдать предпочтение столбчатому типу фундаментов. Это самый быстрый, легкий и надежный способ возвести крепкий фундамент для легкой постройки. Чтобы возвести его, потребуется выкопать яму и наполнить ее щебнем. То есть на такой вещи, как заливка фундамента, Вы можете сэкономить. Завершается изготовление фундамента установкой столбов из бетонных блоков.

Если с участком Вам не повезло, и под ним протекают грунтовые воды, то лучше всего использовать свайный фундамент. Устройство его не является сложным: в землю ввинчиваются сваи с заостренным наконечником. Заливка фундамента в таком случае не требуется. Не играет роли и несущая способность грунта.

Самым надежным для загородных домов является ленточный фундамент. Его устройство: траншея, песчаная подушка, заливка фундамента и установка железобетонных блоков. Здесь нужно быть внимательнее с заливкой: лучше заказать бетон с завода, где соблюдаются все нормы, бетон будет однородным и надежно заполнит пространство траншеи. Следует сказать, что такой фундамент является самым распространенным и наверняка Вам подойдет.

Если грунт на участке способен к передвижениям, следует возводить сплошной фундамент, состоящий из одной монолитной плиты. Несмотря на то, что заливка фундамента не требуется, все же это довольно дорогой вид фундаментов, поскольку одна плита стоит недешево. В случае, если потребуется установка элементов фундамента под углом, лучше всего подойдет буронабивной свайный фундамент. И так, устройство фундамента потребует от Вас времени на:

Помните, что к строительству фундамента следует отнестись как можно ответственнее. Его ремонт стоит очень дорого, поэтому намного выгоднее предусмотреть все заранее. Пусть строительство будет идти дольше намеченного, зато фундамент будет надежным, и Ваш дом долго простоит.



Вернуться