Баня и дом из оцилиндрованного бревна

В последнее время возведение домов из оцилиндрованных бревен приобретает все большую популярность. Причина кроется в том, что сохраняя все преимущества домов сложенных из обычных бревен, эти дома лишены их недостатков.

Это обусловлено способом производства оцилиндрованных бревен. При этом заготовка пропускается через оцилиндровочный станок, который снимает верхний ее слой, но не более трех сантиметров, чтобы сохранить защитные свойства древесины. Затем с помощью фрезы выбираются установочные пазы и обрабатываются торцы. На выходе получается бревно, имеющее одинаковый диаметр по всей своей длине. Оцилиндрованные бревна обычно делаются длиной 6 метров.

Если бревна заготавливаются под конкретный проект, то выпиливание чашек, технологических пазов и крепежных отверстий происходит тут же, в заводских условиях, так же как и контрольная сборка сруба.

Благодаря этому оцилиндрованные бревна можно соединять под любыми углами, поэтому возведенные из них дома отличаются большим разнообразием.

После антисептической обработки оцилиндрованное бревно считается полностью готовым к употреблению.

Естественно, что наилучший результат в соблюдении точных проектных параметров достигается при использовании автоматизированных станочных линий, которыми располагают крупные компании.

Так как бревна имеют гладкую и ровную поверхность, баня дом из оцилиндрованного бревна или любое другое строение отличаются привлекательным, стильным внешним видом и практически не требуют дополнительной отделки, как внешней, так и внутренней. При этом благодаря тому, что пазы выбраны заранее, бревна плотно прилегают друг к другу. В результате дом при обычной для деревянных строений хорошей циркуляции воздуха обладает качественной теплоизоляцией и совершенно не продувается ветром.

Сборка такого дома занимает гораздо меньше времени, чем сборка из обычных бревен, и не требует дополнительной подгонки. Так же, если для изготовления бревен была использована должным образом высушенная древесина, дом получается практически не подверженным усадке и механическим деформациям бревен, от которых зачастую страдают дома сложенные из обычных бревен.

Еще одно немаловажное преимущество таких домов, их долговечность. При соблюдении технологии баня и дом из оцилиндрованного бревна способны простоять, не требуя ремонта, добрую сотню лет.



Вернуться